SUV cinza da Volkswagen estacionado em um campo com árvores, sob luz do dia

VW Tera Comfort: preço, consumo e ficha técnica

O VW Tera Comfort custa R$ 134.790 na linha 2027, com motor 200 TSI de 128 cv e câmbio automático de 8 marchas. Veja a ficha técnica, o consumo, os itens de série e se compensa.

Quanto custa o VW Tera Comfort?

A Comfort 200 TSI da linha 2027 custa R$ 134.790. A Comfort 170 TSI da linha 2026 tinha preço de tabela de R$ 133.190 em abril de 2026.

Versão Preço
Comfort 200 TSI automática (2027) R$ 134.790
High automática (2027) R$ 147.190
TSI manual (2027) R$ 123.190
MPI manual (2027) R$ 107.190
Comfort 170 TSI (2026, abril de 2026) R$ 133.190
High 170 TSI (2026, abril de 2026) R$ 146.190

Quanto subiu o preço da Comfort em 2026?

No lançamento, a Comfort 170 TSI automática custava R$ 126.990. Em abril de 2026, o preço de tabela estava em R$ 133.190, e o reajuste daquele mês foi de R$ 1.800 na Comfort.

Em setembro, a Volkswagen vendia a linha 2026 com desconto antes da chegada da linha 2027. A High 170 TSI, por exemplo, saiu de R$ 146.190 por R$ 126.990, com condições como troca por usado. A promoção valia até 30 de setembro.

Quanto custam os opcionais?

Em abril de 2026, na Comfort 170 TSI, as pinturas custavam de R$ 1.100 a R$ 1.950 (preto sem custo). O Pacote Conforto saía por R$ 1.490 e incluía ar-condicionado digital e carregador de celular sem fio.

Esses são valores da linha 2026. Para a linha 2027, confirme no configurador da Volkswagen.

O que mudou na linha 2027 do Tera Comfort?

A Comfort 2027 trocou o motor 170 TSI pelo 200 TSI e o câmbio de 6 marchas por um de 8 marchas. Também ganhou freios a disco nas quatro rodas.

  • Motor: 1.0 turbo flex 200 TSI, com 128 cv (etanol), 116 cv (gasolina) e 20,4 kgfm de torque.
  • Câmbio: automático Aisin de 8 marchas, o mesmo do T-Cross.
  • Freios: disco também atrás, na Comfort e na High.
  • Versões de entrada: a MPI manual e a 170 TSI manual mantiveram preços e mecânica.

A diferença entre o 170 TSI e o 200 TSI está na potência, no torque e no câmbio:

Item 170 TSI (2026) 200 TSI (2027)
Potência (etanol) 116 cv 128 cv
Potência (gasolina) 109 cv 116 cv
Torque 16,8 kgfm 20,4 kgfm
Câmbio automático 6 marchas 8 marchas

A diferença de preço entre as duas linhas é de R$ 1.600 (R$ 134.790 contra R$ 133.190). Para ver outras novidades do período, há a lista de lançamentos de carros do segundo semestre de 2026.

Qual é o motor e o desempenho do Tera Comfort 170 TSI?

É um 1.0 turbo flex de três cilindros com injeção direta. Rende 116 cv com etanol e 109 cv com gasolina, com torque de 16,8 kgfm (165 Nm). O câmbio é automático de 6 marchas, e a tração é dianteira.

Segundo o Motor Show, a Comfort 170 TSI vai de 0 a 100 km/h em 11,7 s com etanol e 11,8 s com gasolina. A velocidade máxima é de 184 km/h (etanol) e 180 km/h (gasolina).

Quanto o VW Tera Comfort consome?

Pelos números do Inmetro, o Tera turbo automático faz 8,6 km/l de etanol e 12,2 km/l de gasolina na cidade. Na estrada, faz 10,3 km/l e 14,5 km/l.

Combustível Cidade Estrada
Etanol 8,6 km/l 10,3 km/l
Gasolina 12,2 km/l 14,5 km/l

Esses dados valem para a versão 170 TSI automática. O consumo oficial do 200 TSI não tinha sido divulgado até setembro de 2026.

Com tanque de 49 litros, a gasolina na estrada dá, na conta, cerca de 710 km por tanque cheio (49 x 14,5).

Quais itens de série vêm no Tera Comfort?

A Comfort 170 TSI (linha 2026) vem bem equipada em segurança e tecnologia:

  • Segurança: seis airbags, controle de estabilidade e de tração, frenagem autônoma de emergência e ancoragens Isofix.
  • Condução: controle de cruzeiro adaptativo (ACC) e sensores de estacionamento traseiros.
  • Painel e multimídia: painel digital de 8” e central multimídia de 10,1”.
  • Conforto e visual: chave presencial com partida por botão, faróis de LED e rodas de liga de 16”.

A lista oficial de itens da Comfort 200 TSI 2027 não está confirmada. Confira no configurador da Volkswagen antes de fechar.

O que falta na Comfort? Na avaliação do Motor Show, o Tera Comfort não tem freio de mão eletrônico, acendimento automático dos faróis nem retrovisor antiofuscante. O painel digital é monocromático.

Qual o tamanho e o porta-malas do Tera Comfort?

O porta-malas tem 350 litros e o tanque comporta 49 litros. As medidas:

  • Comprimento: 4,151 m.
  • Largura: 1,777 m.
  • Entre-eixos: 2,566 m, igual ao do Polo.
  • Peso: 1.169 kg.

O Tera Comfort é mesmo um SUV?

Para o Motor Show, o Tera é um crossover derivado do Polo. O entre-eixos de 2,566 m é o mesmo do hatch, e o Motor Show critica o espaço interno apertado. É uma avaliação do veículo, não uma classificação oficial.

Outro crossover da marca para comparar é o Volkswagen Nivus.

Quais são os pontos fortes e fracos do Tera Comfort?

Na avaliação de 21 de abril de 2026, o Motor Show deu nota 8 ao Tera. Os pontos de cada lado:

Vídeo: Avaliação: Volkswagen Tera Comfort – Vale a pena?, do canal ComprecarTV.

  • Fortes: motor eficiente e silencioso na cidade e porta-malas maior que o do Polo.
  • Fracos: espaço a bordo apertado, ruído de vento em rodovia e de motor acima de 2.500 rpm.
  • Câmbio: o Motor Show apontou creeping exagerado (o carro anda sozinho ao soltar o freio).

A avaliação foi feita na linha 2026, com o motor 170 TSI. O comportamento do 200 TSI pode ser diferente.

Tera Comfort ou Polo Highline: qual vale mais a pena?

Para o Motor Show, o Polo Highline vence: custava quase o mesmo que a Comfort e levava vantagem em equipamentos e dinâmica. O Tera ganha no porta-malas, com 350 litros contra 300 do Polo.

Se você carrega muita bagagem, o Tera faz sentido. Se prioriza espaço interno e comportamento na estrada, vale testar o Polo antes. Essa comparação é da época da avaliação, em abril de 2026.

Conclusão

O VW Tera Comfort vale a pena para quem quer um automático de entrada com porta-malas generoso e boa lista de segurança. O que pesa contra é o espaço interno apertado.

  • Preço: R$ 134.790 na linha 2027 (R$ 133.190 na 2026, em abril).
  • Motor: 128 cv e câmbio de 8 marchas na 2027; 116 cv e 6 marchas na 2026.
  • Consumo (170 TSI): 8,6 km/l de etanol e 12,2 km/l de gasolina na cidade.
  • Porta-malas: 350 litros.

Antes de comprar, confirme preço e itens de série no configurador da Volkswagen e faça um test-drive para avaliar o espaço a bordo.