Mecânico trabalhando no motor de um carro, com as mãos sobre os componentes do motor no cofre aberto.

O que significa 200 TSI nos carros da Volkswagen?

O que significa 200 TSI? É o nome de um motor da Volkswagen com 200 N.m de torque e até 128 cv no etanol. Veja a diferença para o 170 TSI e o MPI.

O que significa 200 TSI nos carros da Volkswagen?

É a denominação de um dos motores TSI da linha atual da marca. Segundo o site oficial do Virtus, a partir da versão Comfortline o carro tem 200 N.m de torque e 128 cv de potência, com combustível Total Flex.

Vídeo: Dica # 868 – O que significa a sigla 200 TSI ?, do canal Planeta Carro – PlanetaCarro.

O site do Tera traz o mesmo número: motor 200 TSI com 128 cv e 200 N.m, câmbio automático de oito marchas.

O número 200 indica o torque do motor?

Coincide, mas não é regra. Nos dois modelos consultados, 200 TSI tem 200 N.m. A Volkswagen, porém, não diz nas páginas oficiais que o número seja uma medida de torque.

O contraexemplo está no Tera. O 170 TSI entrega 165 N.m, não 170. Por isso, trate o número como nome comercial do motor, e não como medida exata.

Quantos cv tem o motor 200 TSI?

Até 128 cv com etanol e 116 cv com gasolina, segundo a página oficial do Virtus. O carro é Total Flex, então a potência depende do combustível no tanque.

A diferença é de 12 cv entre os dois combustíveis.

O 200 TSI tem quantos kgfm de torque?

Cerca de 20,4 kgf.m. A Volkswagen informa o torque em N.m, e a conversão usa a relação de 1 kgf.m para 9,80665 N.m.

O cálculo é simples: 200 ÷ 9,80665 dá aproximadamente 20,39 kgf.m, arredondado para 20,4.

Dica: se um anúncio ou ficha antiga trouxer o torque em kgf.m, divida o valor em N.m por 9,80665 para comparar com os números atuais.

Qual a diferença entre 200 TSI e 170 TSI?

No Tera, o 200 TSI tem mais potência e mais torque, e vem com câmbio automático. O 170 TSI aparece na versão TSI MT, com câmbio manual.

Motor Potência Torque
170 TSI 116 cv 165 N.m
200 TSI 128 cv 200 N.m

A diferença é de 12 cv e 35 N.m. As versões do 200 TSI no Tera são Comfort e High.

O que significa MPI e qual a diferença para o TSI?

Na prática, MPI é o motor de entrada, sem a potência dos TSI. No Tera, o 1.0 MPI tem 84 cv e 101 N.m, com câmbio manual, na versão MPI MT. Os TSI têm de 116 a 128 cv.

O Polo segue a mesma lógica: a ficha lista motores MPI e TSI, e o Polo Track tem 1.0 MPI flex de 84 cv com manual de cinco marchas.

Motor Potência Torque
1.0 MPI 84 cv 101 N.m
170 TSI 116 cv 165 N.m
200 TSI 128 cv 200 N.m

Quais modelos da VW usam o motor 200 TSI?

O site oficial cita o 200 TSI em dois modelos:

  • Virtus: da versão Comfortline em diante.
  • Tera: versões Comfort e High, com câmbio automático de oito marchas.

A página do Virtus diz ainda que a linha inteira do modelo tem motor TSI.

Existe motor 250 TSI na linha atual da VW?

A página do Virtus lista “250 TSI” entre os motores da linha, ao lado de “TSI” e “200 TSI”. Potência e torque do 250 TSI não constam nas páginas consultadas, então não dá para comparar com o 200 TSI.

Conclusão

O 200 TSI é o motor de 128 cv no etanol, 116 cv na gasolina e 200 N.m de torque (cerca de 20,4 kgf.m). Resumo para comparar:

  • 200 TSI: 128 cv e 200 N.m, no Virtus (de Comfortline em diante) e no Tera (Comfort e High).
  • 170 TSI: 116 cv e 165 N.m, no Tera TSI MT.
  • 1.0 MPI: 84 cv e 101 N.m, no Tera MPI MT.

Antes de comprar, confira na página oficial do modelo qual motor equipa a versão que você quer.